Доставка по всей России
Ежедневно с 10.00 до 20.00
К каждому заказу подарок!

Карп Кои

Карп Кои

Дорогие друзья, в Японии очень ценится один из обитателей водного мира, название ему - Карп Кои. Почему же именно он так важен в стране восходящего солнца? Об это вы сейчас и узнаете!

Карп Кои, изображение №1

Но для начала, пару слов о том, что же это за рыба с биологической точки зрения, поехали! Карпы кои (яп. 鯉 или コイ кои) или, более точно, парчовый карп (яп. 錦鯉 нисикигои) — декоративные одомашненные рыбы, выведенные из амурского подвида сазана (Cyprinus carpio). Карпом кои считается рыба, прошедшая 6 селекционных отборов, после чего ей присваивается определённая категория. В настоящее время в Японии существует много разновидностей кои, но из них за стандарт принято считать только четырнадцать цветных форм и раскрасок.

Карп Кои, изображение №2

Кои очень любят в Японии. Рыбы кои обозначает в основном все самое лучшее; удачу, процветания, жизненной силы и долголетия, а также очень тесно связан с японской культурной самобытностью. Однако кои впервые появились в Китае около 2500 лет назад, а в Японию попали только много столетий спустя. Рыба кои была впервые представлена в начале 19 века в качестве источника пищи. Только спустя какое-то время люди начали выращивать рыбу, а также разводить кои. Сначала давайте подробнее рассмотрим некоторые элементы, которые делают кои такими благоприятными.

Сильная жизненная сила

Кои — одно из самых сильных существ в воде, они могут энергично плавать даже в холодном водоеме. Они также большие и крепкие, возможно, поэтому они выглядят такими здоровыми по сравнению с другими рыбами. Из-за своего размера и способности прожить долгую жизнь они стали символом удачи и здоровья.

Долголетие

Средняя продолжительность жизни рыб кои составляет более 20 лет и зависит от отдельных рыб и видов, но некоторые кои могут жить более 70 лет. Это очень долгая жизнь, поэтому рыба кои считается символом здоровья и долголетия. Говорят, что средняя продолжительность жизни кои в дикой природе отличается от продолжительности жизни кои в неволе.

Карп Кои, изображение №3

Легенда о карпе, поднимающемся вверх по водопаду

Существует китайская легенда о кои, в которой говорится, что они настолько сильны, что могут плыть вверх по течению и даже добираться до вершины водопада. Преодолев испытания и столкнувшись со многими трудностями, рыба кои, достигшая вершины водопада , превратится в могущественного дракона. В Японии эта легенда существует под термином «Торю-мон», что означает «ворота к успеху». История предполагает, что вы не можете стать мастером в своей области, не преодолев трудности, но если вы бросите себе вызов и сделаете невозможное то, это приведет вас к успеху.

Карп Кои, изображение №4

Рыбы кои и святыни

К настоящему времени вы знаете, что кои тесно связаны с японской культурой, а это означает, что они также тесно связаны с японскими святынями . Есть даже святилище, посвященное карпу, святилище Курихаши Ясака в городе Куки, префектура Сайтама . Перед воротами тории обычно стоят каменные статуи львиного легендарного существа, называемого «комаину (狛犬)», как посланников богов. Однако в святилище Курихаси Ясака посланник бога перед их святилищем - карп. Это очень редкий тип в Японии. Этот храм также распространяет «Гошуин (御朱印)» с изображением карпа. Госюин — это штамп, подтверждающий, что вы посетили святыню, и некоторые люди собирают эти марки как коллекционеры. Если вас интересует штамп Госюин этого храма, попросите персонал храма получить его.

А на этом собственно все! До новых встреч, пишите в комментариях о чем бы вы еще хотели почитать!

Где нас можно найти:

Ссылка на Яндекс Дзен: https://dzen.ru/media/id/6406691b54cd5e5bf6a5dbf9/anime-magazin-heppi--o-nashih-boksah-6416698032057560b2f8a9db
Ссылка на магазин: https://animehappy.ru/
Ссылка на группу в ВК: https://vk.com/anime__happy
Осуществляем доставку аниме аксессуаров, фигурок и манги по городу Москва, МО и в регионы России.